用配方法将二次函数将y=2x^2-4x-1化成y=a(x-h)^2+k的形式

freyazhu 1年前 已收到1个回答 举报

fkue9jjde 幼苗


y=2x²-4x-1=2(x²-2x+1)-3=2(x-1)²-3

1年前 追问

9

freyazhu 举报

怎么算的。怎么配方

举报 fkue9jjde

y=2x2-4x-1=(2x2-4x)-1=2(x2-2x)-1=2(x2-2x+1-1)-1=2(x2-2x+1)-3