用配方法解一元二次方程-根号2x^2-4x+根号6=0,可将方程化为

用配方法解一元二次方程-根号2x^2-4x+根号6=0,可将方程化为
A.x^2+根号2x=-根号3 B.x^2-根号2x=根号3
C.x^2+根号2x=根号3 D.X^2-根号2x=-根号3
熊熊沐2 1年前 已收到1个回答 举报

jordon11 幼苗


解由-根号2x^2-4x+根号6=0
两边除以-√2得
x²+2√2x-√3=0

x²+2√2x+(√2)²-√3-(√2)²=0
即(x+√2)²=2+√3
即开平方得x+√2=√(2+√3)或x+√2=-√(2+√3)
即x=√(2+√3)-√2或x=-√(2+√3)-√2

1年前 追问

5

熊熊沐2 举报

A.x^2+根号2x=-根号3 B.x^2-根号2x=根号3 C.x^2+根号2x=根号3 D.X^2-根号2x=-根号3 不知道题目出错了没

举报 jordon11

你好仔细看看你的方程为-根号2x^2-4x+根号6=0 即-√2x^2-4x+√6=0 两边除以-√2 得x²+2√2x-√3=0 即只能得到x²+2√2x=√3