用配方法解一元二次方程:2x^2-7X-4=0

36643664 1年前 已收到1个回答 举报

zzweqy 幼苗


2x^2-7X-4=0
2(x^2-7/2x)-4=0
2[x^2-2*(7/4)x+(7/4)^2]-2*(7/4)^2-4=0
2(x-7/4)^2-49/8-4=0
2(x-7/4)^2=81/8
(x-7/4)^2=81/16
x-7/4=±9/4
x=7/4±9/4
所以:x1=4或x2=-1/2


6