某学校六年级有两个班,上学期数学平均成绩是85分.已知六一班有四十人,平均成绩为87点一分,六二班有42人,平均成绩是多

某学校六年级有两个班,上学期数学平均成绩是85分.已知六一班有四十人,平均成绩为87点一分,六二班有42人,平均成绩是多少分
HYDE424 1年前 已收到1个回答 举报

千年重楼 幼苗


83分
先算出六年级总成绩=85*(40+42)=6970
再算六二班总成绩=6970-40*87.1=3486
六二班平均成绩=3486/42=83


9