一个难的数学题6年级某校六年级有两个班,上学期数学成绩平均成绩是85分.已知6.1班40人,平均成绩为87.1分;6.2

一个难的数学题6年级
某校六年级有两个班,上学期数学成绩平均成绩是85分.已知6.1班40人,平均成绩为87.1分;6.2班有42人,平均成绩是多少分?
用方程解答
说难也不是多难,我没算出来
帮帮忙
甲、乙、丙三条铁路共长1191千米,乙铁路长比家铁路的2倍少189千米,丙铁路长比甲铁路少8千米,求甲铁路的长
清水无影 1年前 已收到4个回答 举报

9880997 幼苗


6.2班有42人,平均成绩是x分
85×(40+42)=87.1×40+42x
42x=6970-3484
42x=3486
x=83


17

wuzhixianhbbd 幼苗


设平均成绩是A,则有
(40*87.1+42*A)/(40+42)=85
解得A=83


3

85757 幼苗


40*87.1+42x=85(42+40)
x=83


2

馨雨_qq 幼苗


设,6.2的平均成绩为X分。
则:40*87.1+42X=(40+42)X85
X=83
所以6.2的平均成绩为83分.
希望有用,谢谢!


2