某校六年级有两个班,甲班人数的75%等于乙班人数的80%,甲班比乙班多3人.求两半各有多少人?急,快

逛街男孩 1年前 已收到3个回答 举报

细语红楼 幼苗


甲班:乙班
=80%:75%
=16:15
甲班=3×16=48人
乙班=48-3=45人


1

bobi_bobi 幼苗


。。。


2

永不弃烟 幼苗


设乙班有x人,则甲班有(3+x)人,根据题意得
0.8x=0.75(3+x)
解得:x=45
∴甲班有:3+x=48人
答:甲班有48人,乙班有45人。


1