三四年级共有310人参加数学竞赛,已知四年级人数的3/8等于三年级人数的2/5,用替换做

tjpaul 1年前 已收到3个回答 举报

hahatyh719 幼苗


4年级时3年级的 2/5÷3/8=16/15
3年级 310÷(1+16/15)=310÷31/15=150人
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


1

yanyun027 幼苗


x * 3/8 = y * 2/5;x y=310


2

一切开始 幼苗


设三年级x人则四年级16/15x人
x+16/15X=310
x=150
三年级150人


0