五年级和六年级共有310人参加数学竞赛,已知六年级人数的8分之3等于五年级的5分之2

五年级和六年级共有310人参加数学竞赛,已知六年级人数的8分之3等于五年级的5分之2
?
阿zhezhe 1年前 已收到5个回答 举报

花解语007 幼苗


六年级人数×3/8=五年级人数×2/5,即六年级人数=五年级人数×16/15.
全部人数=五年级人数+六年级人数.
即:
五年级人数×(1+16/15)=310
五年级人数=150.
六年级人数=160


6

star_gao 幼苗


2/5÷3/8=16/15
(这一步就是转换单位1)
五年级:310÷(16/15+1)=150人
六年级:310-150=160人


2

越南苏四 幼苗


设五年级x人 则6年级为310-x人
(3/8)(310-x)=(2/5)x
15(310-x)=16x
31x=15*310
x=150
所以五年级150人 六年级160人


1

lijiangchu 春芽


五年级150人,六年级160人


1

51868088 幼苗


设五年级x人 则6年级为310-x人
(2/5)x=(3/8)(310-x)
两边都乘40
16x=15(310-x)
16x=4650-15x
16x+15x=4650
31x=4650
x=150
答:五年级150人,六年级160人


0