五年级和六年级共有三百一十人参加数学竞赛,已知六年级人数的八分之三等于五年级人数的五分之二,

ccdag 1年前 已收到3个回答 举报

落尽梧桐 幼苗


设五年级参加数学竞赛的有 x 人(310-x)×3/8=x×2/515(310-x)=16x16x+15x=310×1531x=310×15x=310×15÷31x=150答:五年级参加数学竞赛的有 150 人

1年前 追问

10

举报 落尽梧桐

310£1+40%/37.5% =310£1+1.0667 =3102.0667 =150 꼶μӾ150ˡ ɣлл

SNETGHUANGHE 幼苗


设五年级x人
3/8(310-x)=2/5x
解这个方程得x=150


1

百折千回 幼苗


楼主你好:
这道题我仔仔细细地算过了,可怎么感觉数据不对呢?会不会楼主写错了?我算出来的数据是小数诶!


0