已知变量x,y具有线性相关关系,且(x,y)的一组数据为(1,3),(2,3.8),(3,5.2),(4,6),则回归方

已知变量x,y具有线性相关关系,且(x,y)的一组数据为(1,3),(2,3.8),(3,5.2),(4,6),则回归方程是(  )
A.
y
=x+1.9
B.
y
=1.04x+1.9
C.
y
=0.95x+1.04
D.
y
=1.05x-0.9
迷失在这个春天 1年前 已收到1个回答 举报

70321825 幼苗


解题思路:根据所给的四对数据求出x的平均值
.
x],y的平均值
.
y
,得到样本中心点,根据回归直线方程一定过样本的中心点(
.
x
.
y
),代入方程进行检验可得答案.

回归直线方程一定过样本的中心点(
.
x,
.
y),

.
x=[1+2+3+4/4=2.5,

.
y]=[3+3.8+5.2+6/4=4.5,
∴样本中心点是(2.5,4.5),
∵对于A选项y=2.5+1.9=4.4≠4.5
对于B选项4.5=1.04×2.5.
对于C选项y=0.95×2.5+1.04≠4.5
对于D选项y=1.05×2.5-0.9≠4.54
∴只有B选项符合题意,
故选B.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的求法及横标和纵标平均值的计算方法,考查回归直线的性质,本题解题的关键是回归直线方程一定过样本的中心点( .x,.y),本题是一个基础题.


2