已知具有线性相关关系的两变量x,y有如下数据:

已知具有线性相关关系的两变量x,y有如下数据:
x1234
y2345
则y与x之间的线性回归方程为(  )
A.
y
=x-1
B.
y
=x+1
C.
y
=2x-1
D.
y
=2x+1
仙草一枚 1年前 已收到4个回答 举报

诺逸漫 幼苗


解题思路:求出横标和纵标的平均数,写出样本中心点,把样本中心点代入线性回归方程,验证即可.


.
x=[1+2+3+4/4]=2.5

.
y=[2+3+4+5/4]=3.5
∴这组数据的样本中心点是(2.5,3.5)
把样本中心点代入回归直线方程验证,只有

y=x+1满足题意.
故选:B.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,解题的关键是线性回归直线一定过样本中心点,这是求解线性回归方程的步骤之一.


3

ajonly 幼苗


答案应当选A,望采纳


2

bxbx80 花朵


它们之间的线性回归方程可能是A.y=x+1


1

hfbbb 幼苗


将x、y一组一组带入,y=x+1符合


0