对具有线性相关关系的两个变量x和y,测得一组数据如下表:

对具有线性相关关系的两个变量x和y,测得一组数据如下表:
x 3 4 5 6
y 2.5 m 4 4.5
若已求得线性回归直线方程是:y=0.7x+0.35,则m的值为(  )
A.4.5 B.4 C.3.5 D.3
203030106079 1年前 已收到1个回答 举报

kchkch 幼苗


由已知中的数据可得:

.
X =(3+4+5+6)÷4=4.5

.
Y =(2.5+m+4+4.5)÷4=
11+m
4
∵数据中心点(
.
X ,
.
Y )一定在回归直线上

11+m
4 =0.7×4.5+0.35
解得m=3
故选D


2