对具有线性相关关系的变量x和y,测得5组数据如下表所示

对具有线性相关关系的变量x和y,测得5组数据如下表所示
X 2 4 5 6 8
y 30 40 60 50 70
若已求得它们的回归直线方程的斜率为6.5,则这条回归直线的方程为
̂
y
=6.5
̂
x
+17.5
̂
y
=6.5
̂
x
+17.5
weichencn 1年前 已收到1个回答 举报

老楼xx 幼苗


解题思路:求出横标和纵标的平均数,写出样本中心点,把样本中心点代入线性回归方程,得到关于a的方程,解方程即可.


.
x=
2+4+5+6+8
5=5,
.
y=
30+40+60+50+70
5=50,∴这组数据的样本中心点是(5,50)
把样本中心点代入回归直线方程
̂
y=6.5
̂
x+a,求得a=17.5,∴回归直线的方程为
̂
y=6.5
̂
x+17.5,
故答案为
̂
y=6.5
̂
x+17.5

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的写法,解题的关键是知道线性回归直线一定过样本中心点,把样本中心点代入求出b的值,注意数字的运算.


2