题号 一 二 三 四 五做错人数 4 6 9 21 3850人参加数学竞赛,已知,每人至少做对一题,做对一题的有4人,5

题号 一 二 三 四 五
做错人数 4 6 9 21 38
50人参加数学竞赛,已知,每人至少做对一题,做对一题的有4人,5题全对的有8人,做对两题和做对3题的人数相同.那么做对4题的有几人
ss也要看 1年前 已收到3个回答 举报

池州杨错 幼苗


做对题数:
50×5-4-6-9-21-38=172题
做对1题和5题的题数:
1×4+5×8=44题
还剩下:
172-44=128题
设做对2、3题为x,做对4题为y
2x+y=50-4-8=38
(2+3)x+4y=128
5x+4y=128
x=8 y=22


10

tgbin04 幼苗


对2题的人为x
4+40+5x+4(50-4-8-2x)=250-78
x=8


2

ilikepolice 幼苗


设做对4题的有x人,做对两题和做对3题的人数相同为y人
则由已知得方程组
1*4+2*x+3*x+4*y+5*8=5*50-(4+6+9+21+38)
4+x+x+y+8=50
化简得5x+4y=98,2x+y=38
解得x=18,y=2
所以做对4题的有18人


0