六年一班和二班共有22人参加数学竞赛,一班参加人数的五分之一比二班参加人数的四分之一少一人,六年一班和六年二班各多少人?

又见虞美人 1年前 已收到1个回答 举报

晶晶蒂尼 花朵


傻贝贝的帽子
设六(1)班有x人参加,六(2)有22-x人参加
1/5x+1=1/4*(22-x)
1/5x+1/4x=2/9
x=10
22-X=22-10=12人
记得学我啊 啊 !


2