甲乙两校共有44人参加数学竞赛,甲校参赛人数的五比乙校的四分之一少2人,甲乙两各有多少人参加数学竞赛?

甲乙两校共有44人参加数学竞赛,甲校参赛人数的五比乙校的四分之一少2人,甲乙两各有多少人参加数学竞赛?
甲乙两校共有44人参加数学竞赛,甲校参赛人数的五分之一比乙校的四分之一少2人,甲乙两各有多少人参加数学竞赛?
共响四版 1年前 已收到4个回答 举报

紫色迷漾 幼苗


假设甲为X 乙问Y
{ Y+X=44
¼Y-1/5X=2
由两方程式解的 X=20
Y=24
甲20人 乙为24人 参加数学竞赛


2

叶鸽 幼苗


原题是否这个:甲校参赛人数的5倍比乙校的四分之一少2人
设甲校x,乙校y
x+y=44
5x=y/4-2


2

王李张 幼苗


设甲校为x人,乙校为y人。
x+y=44
1/4y-1/5x=2
得x=20,y=24


1

65355220q 幼苗


甲校参赛人数的五比乙校的四分之一少2人,(这句有问题吧?


1