甲、乙两校共有22人参加数学竞赛,甲校参加人数的1/5比乙校参加人数的1/4少1人.甲、乙两校各有多少人参加

zhy8099 1年前 已收到5个回答 举报

lbf0826 幼苗


设甲校有x人,乙校有y人参加比赛.
x+y=22,1/4y - 1/5x = 1
∴x=22-y
∴1/4y - 1/5(22-y)=1
∴1/4y -4.4+1/5y=1
∴9/20y=5.4
∴y=12
∴x=10
即甲校有10人,乙校有12人参加比赛.
格式什么的就不要太计较了撒~


1

依米小丫 幼苗


设甲校x人
1/5x=1/4(22-x)-1
自己算


2

曹孟德fans 幼苗


x+y=22
1/5*x+1=1/4*y
x=10,y=12


1

sky_eyes 幼苗


解出来的答案 我和 下面那位一样。。。


1

爱别走高斌 幼苗


设甲校有x人,乙校有y人,
x+y=22,x/5+1=y/4解出来x=10y=12


0