六年级一班和二班共有50参加数学竞赛,一班的四分之三和二班的五分之三共33人获奖,一般二班各多少人?今天的考试题,急用!

光绘机 1年前 已收到1个回答 举报

设计设绘 幼苗


设一班二班人数分别为x,y.则:
x+y=50
(3/4)x+(3/5)y=33
解得:x=20,y=30
答:一班20人,二班30人


5