学校进行竹竿舞比赛,四年级二班共有42人参加,其中跳杆的人数是打杆人数的2倍,跳杆和打杆的人数各有多少?(列方程解答)

淡水蓝心 1年前 已收到1个回答 举报

爱超女更爱脚斗士 幼苗


解题思路:设跳杆的人数是x人,则打杆人数为2x人.根据跳杆的人数+打杆的人数=42人,列方程解答即可.

设跳杆的人数是x人,则打杆人数为2x人.
2x+x=42
3x=42
x=14
2×14=28(人)
答:跳杆的有14人,打杆有28人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答本题的关键是根据题目中的等量关系列出方程.


9