1、甲乙两校共有22人参加竞赛,甲校参加人数的五分之一比乙校参加人数的四分之一少1人.甲乙两校各有多少人参加?

1、甲乙两校共有22人参加竞赛,甲校参加人数的五分之一比乙校参加人数的四分之一少1人.甲乙两校各有多少人参加?
2、一个班女同学比男同学的三分之二多4人,如果男生减少3人,女生增加4人,男、女生人数正好相等.这个班男、女生各有多少人?
3、六年级甲班比乙班少4人,甲班有三分之一的人、乙班有四分之一的人参加了课外数学组.两个班参加课外数学组的共有29人,甲乙两班共有多少人?
4、图书室看书的学生中,男生比女生多10人,后来男生减少四分之一,女生减少六分之一,剩下的男、女生人数相等,原来一共有学生多少人?
5、学校图书馆买来文艺书和连环画共有126本,文艺书的六分之一比连环画的九分之二少7本,图书馆买来的文艺书和连环画各是多少本?
6、某工厂第一车间的人数比第二车间的人数的五分之四少30人.如果从第二车间调10人到第一车间,则第一车间就是第二车间的四分之三.求原来两个车间的的人数各有几人?
天津老牛 1年前 已收到1个回答 举报

雪余 春芽


(1)设甲为X,则乙22-X::
1/5*X=(22-X)*1/4-1,解得:X=10, 22-10=12
(2)设男生X,则女生3/4*X+4
X-3=3/4*X+4+4,解得:X=44,女生:3/4*44+4=37
(3)设甲班有X人,则乙班有X+4人
1/3*X+(X+4)*1/4=29,解得:X=48,乙班:48+4=52


4