已知x的平方+4x+y的平方-6y+13=0,求x的y次方得值

看本质要透过现象 1年前 已收到1个回答 举报

兔头_c 幼苗


x^2+4x+y^2-6y+13=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0 两个平方项同时为0
所以x =-2 y=3
x的y次方得值=(-2)^3=负8


4