已知函数f(x)=4x/x+a(1)若a=1,求函数的反函数(我已经求出来了,是-x/x-4)(2)解关于x的不等式f(

已知函数f(x)=4x/x+a
(1)若a=1,求函数的反函数(我已经求出来了,是-x/x-4)
(2)解关于x的不等式f(x)≥1
关键是第二个问,麻烦把过程给出来,感激不尽!
我心叛逆999 1年前 已收到3个回答 举报

广州黑雪 春芽


4x/(x+a)>=1
4x/(x+a)-1>=0
(3x-a)/(x+a)>=0
(3x-a)(x+a)>=0
(x-a/3)(x+a)>=0
分类讨论,若
1.a>0,则x>a/3或x


3

mihe205 幼苗


xx4=axbxc


2

longxiaoyi 幼苗


第一问你定义域注意一下就可以了
第二问原不等式转化为4x/x+a -1≥0 3x-a/x+a≥0
所以分子分母同号
解出来的两个特殊点是x=a/3和x=-a
再分类讨论当a>0时解集为xa/3或x≤-a
当a=0时解集为R
当a<0时解集为x≥-a或x≤a/3


1