某校举办数学竞赛,有120人报名参加,竞赛结果:总平均成绩为66分,合格生平均成绩为76分,不及格生平均成绩为52分,则

某校举办数学竞赛,有120人报名参加,竞赛结果:总平均成绩为66分,合格生平均成绩为76分,不及格生平均成绩为52分,则这次数学竞赛中,及格的学生有多少人,不及格的学生有多少人.
23188267 1年前 已收到1个回答 举报

汉邦 幼苗


解题思路:可直接设出及格和不及格的学生的人数,根据题意找出两个等量关系:①及格的学生人数+不及格的学生人数=参赛的总人数;②及格的学生的总成绩+不及格的学生的总成绩=总成绩,根据这两个等量关系列出方程组求解即可.

设及格的学生人数x人,不及格的学生人数为y人,
由题意得

x+y=120
76x+52y=120×66,
解得

x=70
y=50.
答:及格的学生人数70人,不及格的学生人数为50人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程组的应用,解题的关键在于弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


3