用一元一次方程下面的应用题某校有120名同学参加全国初中数学竞赛,竞猜结果总平均成绩66分,获奖同学的平均成绩为76分,

用一元一次方程下面的应用题
某校有120名同学参加全国初中数学竞赛,竞猜结果总平均成绩66分,获奖同学的平均成绩为76分,没有黄江同学的平均成绩为52分,求这次数学竞赛中,或将于没有获奖的同学各有多少人?
licx0501 1年前 已收到2个回答 举报

叶子猪猪 幼苗


设获奖同学为x人,则没获奖人数为(120-x)人,
根据题意,120名学生 总分为 120*66;
获奖同学总分为 76*x,
没获奖同学总分为 52*(120-x),
因为两个总分应该相等,所以 76x+52*(120-x) = 120*66
76x-52x+120*52=120*66,解得,x=70,所以获奖同学为70人,没获奖同学为120-70=50人.


6

xiaodujia 幼苗


设获奖x人 则没获奖的120-x人
76x+52(120-x)=66*120 解得x=70人
答 获奖的70人 没获奖的50人


1