某校共有60名学生参加语文、数学两种兴趣小组,现在从数学兴趣组调5人到语文兴趣组,

某校共有60名学生参加语文、数学两种兴趣小组,现在从数学兴趣组调5人到语文兴趣组,
这样,数学组的人数为语文兴趣组人数的2倍,求原语文兴趣组、数学兴趣组人数?
3mmzz 1年前 已收到1个回答 举报

蜀谋子 幼苗


现在语文=60÷(1+2)=20人
原来语文=20-5=15人
原来数学=60-15=45人

1年前 追问

3

3mmzz 举报

一元一次方程

举报 蜀谋子

设原来语文X人 2(X+5)=60-X-5 2X+10=55-X 3X=45 X=15 原来语文=15人 原来数学=60-15=45人