用集合解决应用题.如题:某班级共有50名学生,其中有32人参加数学兴趣小组,有

用集合解决应用题.如题:某班级共有50名学生,其中有32人参加数学兴趣小组,有
某班级共有50名学生,其中有32人参加数学兴趣小组,有18人参加物理兴趣小组,同时参加数学和物理小组的人数为12人,试求数学和物理两个兴趣小组都不参加的有多少人.(不要用算式,用集合来解答,非诚勿扰!)
magic_44 1年前 已收到1个回答 举报

绛雪飞鸿 幼苗


令总人数为U,参加数学的为A,参加物理的为B,两个都不参加的为C,则有A=32,B=18,A∩B=12,所以A∪B=A+B-A∩B=38(即总参加人数),所以C=U-A∪B=12


10