某班级共50名学生.其中有20名女学生,从这50名学生中任意找出20名学生,则剩余学生中男同学约有(  )

某班级共50名学生.其中有20名女学生,从这50名学生中任意找出20名学生,则剩余学生中男同学约有(  )
A. 12
B. 2
C. 32
D. 18
weiwei10407 1年前 已收到1个回答 举报

迷彩靓女 幼苗


解题思路:根据频率的求法,先求出50名学生中中男同学所占的频率,再依此根据频率公式求出剩余学生中男同学的人数.

∵某班级共50名学生.其中有20名女学生,
∴男同学有50-20=30名,
∴男同学所占的频率=[30/50]=0.6.
∵从这50名学生中任意找出20名学生,
则剩余学生=50-20=30名,
∴剩余学生中男同学约有30×0.6=18名.
故选D.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 本题是对频率、频数灵活运用的综合考查.频率=[频数/数据总和],频数=数据总数×频率.


9