某班52名学生都参加了语文、数学兴趣小组的活动,其中参加语文兴趣小组的有30人,参加数学小组的有40人,两种兴趣小组都参

某班52名学生都参加了语文、数学兴趣小组的活动,其中参加语文兴趣小组的有30人,参加数学小组的有40人,两种兴趣小组都参加的有多少人?
liushijing1984 1年前 已收到1个回答 举报

cdsiw 幼苗


30+40-52=70-52=18人
答有18人

1年前 追问

1

liushijing1984 举报

为什么是这样,公式?

举报 cdsiw

画个集合图就知道了 参加语文的+参加数学的=总人数+两种都参加的人数 注意:必须是每个人至少参加一门才行。