已知某班有50名学生,参加数学、语文、英语兴趣小组的人数分别是28人、22人、26人.

已知某班有50名学生,参加数学、语文、英语兴趣小组的人数分别是28人、22人、26人.
既参加数学又参加语文的有8人.同时参加外语和语文的有7人.同时参加数学又参加外语的有16人.都参加的有一人都不参加的有几人
killer3180 1年前 已收到1个回答 举报

我们的心那么顽固 幼苗


50-(28+22+26-16-7-8+1)=50-46=4(人)
都不参加的有4人
--------------------------------------
(28+22+26-16-7-8+1) 是至少参加一个小组的人数


8