某校初一年级有120名学生,参加体育、文学、数学兴趣小组的人数之和为135,其中,既参加了体育兴趣小组又参加了文学兴趣小

某校初一年级有120名学生,参加体育、文学、数学兴趣小组的人数之和为135,其中,既参加了体育兴趣小组又参加了文学兴趣小组有15人,既参加了体育兴趣小组又参加了数学兴趣小组有10人,既参加了文学兴趣小组又参加了数学兴趣小组有8人,三个兴趣小组都参加的有4人,求三个兴趣小组都没有参加的人数.
poem9527 1年前 已收到1个回答 举报

kobeyangyang 幼苗


解题思路:利用,参加体育、文学、数学兴趣小组的人数之和为135,去掉参加了两项的人数,加上三个兴趣小组都参加的人数,最后再加上三个兴趣小组都没有参加的人数即为全班人数即可解答.

参加体育、文学、数学兴趣小组的人数总和为135,
里面包含参加了两项的人数,这是总人数为135-15-10-8=102,
又因参加两项的人数的里面包含了三个兴趣小组都参加的人数,上面的算式相当于把个兴趣小组都参加的人数减去了两次,
这时人数应加上,人数为102+4=106人,
要再加上三个兴趣小组都没有参加的人数即为全班人数,
由此可知三个兴趣小组都没有参加的人数为120-106=14.
答:三个兴趣小组都没有参加的人为14人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题利用容斥原理解决问题,关键是理清参加体育、文学、数学兴趣小组的人数之和为135,即包含了参加了两项的人数,又包含三个兴趣小组都参加的人数.


7