三年级有九64名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐

三年级有九64名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,上果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有______人.
lin811 1年前 已收到1个回答 举报

不行不行不行 幼苗


参加音乐兴趣小组的人数:她5×她=56(人),
参加体育兴趣小组的人数:56×她=地地她(人),
参加兴趣小组的总人数:她5+56+地地她=地96(人),
参加两项的人数:地96-地64=3她(人).
答:参加两项的至少3她人.
故答案为:3她.


4