某班共有50人,其中参加音乐兴趣小组人数比参加美术兴趣小组人数多5人,两个兴趣小组都参加的有10人,两个兴趣小组都不参加

某班共有50人,其中参加音乐兴趣小组人数比参加美术兴趣小组人数多5人,两个兴趣小组都参加的有10人,两个兴趣小组都不参加的有5人.
(1)只参加音乐兴趣小组的有多少人?只参加美术兴趣小组的有多少人?占全班百分比为多少?
(2)制作只参加音乐兴趣小组人数、只参加美术兴趣小组人数、两个兴趣小组都不参加和两个兴趣小组都参加人数占全班百分比的扇形统计图.
银月狼 1年前 已收到4个回答 举报

382844190 幼苗


(1)50-10-5=35(人)
设只参加音乐兴趣小组的有x人,
则只参加美术兴趣小组的有(35-x)人
x-(35-x)=5
x-35+x=5
x+x=5+35
2x=40
x=20
(35-x)=35-20=15
20÷50×100%=40%
15÷50×100%=30%
(2)我只帮你算百分比和圆心角度数,统计图你自己画吧
只参加音乐兴趣小组:百分比:20÷50×100%=40% 度数:360°×40%=144°
只参加美术兴趣小组:百分比:15÷50×100%=30% 度数:360°×30%=108°
两个兴趣小组都不参加:百分比:10÷50×100%=20% 度数:360°×20%=72°
两个兴趣小组都参加:百分比:5÷50×100%=10% 度数:360°×10%=36°


5

kang004129 幼苗


解方程? 不用解方程行吗


2

o359475620 幼苗


  1. 设参加美术兴趣小组的有x人,则参加音乐兴趣小组的有(X+5)人。

    x+(x+5)+5-10=50

    解得:x=25

    25+5=30 2550乘100%=50% 3050乘100%=60%


1

cherrycandy 幼苗


(1)音乐:20人,美术:15人


0