一个班42名学生都参加课外兴趣小组,有27人参加美术,24人参加音乐组.问两组都参加的有多少人?

o_u_a_8 1年前 已收到1个回答 举报

迷失左岸99 幼苗


27+24-42=9(人)
两组都参加的有9人.
因为42名学生都参加了兴趣小组.
27人参加了美术,所以有42-27=15人,这些人必定参加了音乐组.如果不参加音乐组又不参加美术组,就不合题意了.24-15=9人,这些就是既参加了美术又参加了音乐的人.


2