某班46名学生都参加了兴趣小组.共有四个项目,每人可以参加其中的一个,两个,三个 ,或者四个兴趣小组.求该班至少有几名学

某班46名学生都参加了兴趣小组.共有四个项目,每人可以参加其中的一个,两个,三个 ,或者四个兴趣小组.求该班至少有几名学生参加的项目完全一样?
hamimelon008 1年前 已收到1个回答 举报

wdy198011 幼苗


参加课外兴趣小组的学生共分四种情况,只参加一个组的有4种类型,只参加两个小组的有6个类型,只参加三个组的有4种类型,参加四个组的有1种类型.把4+6+4+1=15(种)类型看做15个抽屉,把46个学生放入这些抽屉,因为46=3×15+1,所以班级中至少有4名学生参加的项目完全相同.

1年前 追问

2