某班开设语文和数学兴趣小组,要求每人至少参加一项,参加数学兴趣小组人数是全班的2/3,参加语文兴趣小组

某班开设语文和数学兴趣小组,要求每人至少参加一项,参加数学兴趣小组人数是全班的2/3,参加语文兴趣小组
的是全班的9/20,已知同时参加了两个兴趣小组的有7人.这个班有多少人?
mazhongxiao 1年前 已收到2个回答 举报

llda2006 幼苗


2/3+9/20=67/60 1-67/60=7/60 7/ 67/60=60 答:这个班有60人


10

zzxinyu 幼苗


7 ÷ (2/3+9/20-1)
=7÷ 7/60
=60


2