已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对于任意的a,b∈R,满足f(a•b)=af(b)+bf(a).又已知f(2

已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对于任意的a,b∈R,满足f(a•b)=af(b)+bf(a).又已知f(2)=2,an
f(2n)
n
bn
f(2n)
2n
(n∈N*)
,考查下列结论:①f(0)=0;②f(-1)=-1;③a2是a1,a3的等比中项;④b2是b1,b3的等差中项.其中正确的是______.(填上所有正确命题的序号)
如果回到十年前 1年前 已收到1个回答 举报

wangxu9258 幼苗


∵f(0)=f(0•0)=0•f(0)+0•f(0)=0,∴①正确;
又f(1)=f(1•1)=2f(1),∴f(1)=0;f(1)=f[(-1)•(-1)]=-2f(-1),∴f(-1)=0,故②错;
又∵f(2)=2,∴f(2n)=f(2•2n-1)=2f(2n-1)+2n-1f(2)=2f(2n-1)+2n,∴bn=
f(2n)
2n=
2f(2n−1) +2n
2n=
f(2n−1)
2n−1+1
即bn=bn-1+1,∴{bn}是等差数列,故④正确;
又b1=
f(2)
2=1,∴bn=1+(n-1)×1=n,∴f(2n)=2nbn=n•2n,∴an=2n,∴数列{an}是等比数列,故③正确.
故答案为:①③④


7