已知函数y=f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,对于任意的x大于0,

已知函数y=f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,对于任意的x大于0,
都满足f(x.y)=f(x)+f(y),f(2)=1
求满足f(x)+f(x-3)大于2的x的取值范围
生命流失 1年前 已收到2个回答 举报

琳吖3号 花朵


∵f(x,y)=f(x)+f(y)
∴f(x)+f(x-3)=f(x^2-3x)
∵f(2)=1
∴2=2f(2)=f(2)+f(2)=f(2*2)=f(4)
∵y=f(x)是在(0.+∞)的增函数
∴f(x)+f(x-3)>2等价于
f(x^2-3x)>f(4)等价于
x^2-3x>4
x^2-3x-4>0
(x-4)(x+1)>0
x>4或x0
∴x>4


5

书生3721 花朵


x>0,x>4


1