已知定义在(0,+无穷)上的函数y=f(x)满足条件:对于任意x,y∈(0,+无穷),都有f(x/y)=f(x)-f(y

已知定义在(0,+无穷)上的函数y=f(x)满足条件:对于任意x,y∈(0,+无穷),都有f(x/y)=f(x)-f(y).设g(x)=f(2^x)
①求f(1)的值;
②求证;对于任意的x,y∈(0,+无穷),都有f(xy)=f(x)+f(y);
③若当x>1时,f(x)
铃子1314 1年前 已收到2个回答 举报

54188 幼苗


1.令x=y=1 则有f(1/1)=f(1)-f(1)=0;
2.∵f(x/y)=f(x)-f(y) 令x1=xy 因为 x>0 y>0 所以 x1=xy>0
∴f(x1/y)=f(xy/y)=f(x1)-f(y)
∴f(x)=f(xy)-f(y)
∴f(xy)=f(x)+f(y)
3 只知道 f(x)是减函数 g(x)就不会证了 忘了一下定理了 不好意思


3

mxflh 幼苗


000000


2