甲·乙两人共有图书120本,乙 ·丙共有图书160本,已知甲与丙图书本数的比是3:7 丙有图书多少本?

mootty 1年前 已收到2个回答 举报

cjcool 幼苗


(160-120)÷(7-3)=10本
10x7=70本
所以丙有图书70本.


2

卖裤衩上网 幼苗


甲乙丙图书分别为a b c 本 a b c 均为自然数

a+b=120 (1)
b+c=160 (2)
a:c=3:7 (3)
(3)可得a=c*(3/7)
代入(1)
c*(3/7)+b=120 (4)
(2)-(4)可得
b+c-b-(3/7)*c=160-120
(4/7)c=40
c=70
所以:丙有70本图书


2