甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲的速度比已的速度快3千米/小时,两人从上午8点出发,上午10点时还相距1

甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲的速度比已的速度快3千米/小时,两人从上午8点出发,上午10点时还相距15千米,到中午12点时两人又相距15千米,求A、B两地间的距离
会跑的兔子 1年前 已收到2个回答 举报

jones6 幼苗


15+15=30
12-10=2
10-8=2
2/2=1
30*1=30
30+15=45千米


1

肉丸318 幼苗


设乙的速度为x,A,B距离为y,则:
2(x+3)+2x+15=y,
4(x+3)+4x-15=y;
解得x=6,y=45
事实上,这道题没有答案,真实解法如下:
2(x+3)+2x±15=my,m=1,2,3…
4(x+3)+4x±15=ny;n=1,2,3…


1