已知点P(3a+5,-6a-2)在第二、四象限的角平分线上,则a的2009次方-根号等于多少?

已知点P(3a+5,-6a-2)在第二、四象限的角平分线上,则a的2009次方-根号等于多少?
减根号a
只晒网不打渔 1年前 已收到4个回答 举报

双鱼座传说 幼苗


由题得p在y=-x上
3a+5=6a+2
故 a=1
1的2009次方=1,根号1=1
故得0


5

76343141 幼苗


若点P(x,y)在第Ⅱ、Ⅳ象限的角平分线上,则x>0,y<0;或x<0,y>0.
∴P:3a+5=-(6a-2),或P': -(3a+5)=-6a-2.
∵P与P’点对应于原点O,故只计算一点即可:
3a+5=-(-6a-2)
3a=3.
a=1.
a^2009-√a=1-1=0.


1

zhengjizhen 幼苗


3a+5=-(-6a-2)
a=1
a^2009=1


1

海边的稻草人 花朵


3a+5=-(-6a-2)
a=1
a^2009- ???
题目写清楚!


1