已知点a(3a+5,-6a-2)在第二,四象限的角平分线上,求a^2005-a的值

当你还爱我的时候 1年前 已收到2个回答 举报

w3688039 花朵


∵ A(3a+5,-6a-2)在第二象限的角平分线上
∴3a+5=-(-6a-2)
3a+5=6a+2
-3a=-3
a=1
∴ a^2005-a=1-1=0


4

阿豆殿下 幼苗


因为a在二、四象限的角平分线上,所以3a+5=-(-6a-2) 解得a=1
所以原式=1-1=0


2