已知点b(3a+5,-6a-2)在第二四象限两轴夹角的平分线上,求a的2007次方-a的绝对值的值

lijianzhb 1年前 已收到5个回答 举报

沛沛930 幼苗


100


9

hqhsy 幼苗


3a+5=6a+2
a=1
a的2007次方=1
-a绝对值=1


2

jasin0611 幼苗


因为点b(3a+5,-6a-2)在第二四象限两轴夹角的平分线上,
所以3a+5=-(-6a-2),即a=1
a的2007次方-a的绝对值=1-1=0


2

大白菜就是我 幼苗


3a+5/-6a-2=-1
得a=1
所以a的2007次方等于1
-1的绝对值等于1


1

琼涯过客 幼苗


因为3a 5-6a-2=0
所以-3a=-3
a=1
所以a的2007次方-|a|=0


0