已知A(3a+5,-6a-2)在第二、四象限的角平分线上,求a的2011次方减去a 的值.

天啊该怎么办 1年前 已收到4个回答 举报

mlpeng8305 幼苗


已知A(3a+5,-6a-2)在第二、四象限的角平分线上,
则:3a+5+(-6a-2)=0
3a+5-6a-2=0
-3a+3=0
-3a=-3
a=1
a的2011次方减去a
=1-1
=0


8

行走在风雨边缘 幼苗


二四象限的角平分线的函数解析式为y=-x。 把A点坐标代进去就是-6a-2=-3a-5 a=1
a2011-1=0


2

ydm1130 幼苗


我看不懂


1

yx171019321 幼苗


因A点在第二、四象限的角平分线上,所以x、y坐标关系应为:3a+5= -(-6a-2),所以a=1,所以a的2011次方减去a=0


0