已知3x^2+xy-2y^2=0(x y都不等于0),求x/y - y/x - (x^2+y^2)/xy的值

gmc832002 1年前 已收到1个回答 举报

小小九 幼苗


3x^2+xy-2y^2=0
(3x-2y)(x+y)=0
所以3x-2y=0,x+y=0
y=3x/2或y=-x
所以
y=3x/2,原式=2/3-3/2-(x²-9x²/4)/(3x²/2)=2/3-3/2+5/6=0
y=-x,原式=-1+1-(x²+x²)/(-x²)=2


1