已知x分之一减去y分之1等于5 求2x-3xy-2y分之3x+7xy-3y等于多少

已知x分之一减去y分之1等于5 求2x-3xy-2y分之3x+7xy-3y等于多少
写出每一部位什么?
真TM卑鄙 1年前 已收到2个回答 举报

藏地牛皮书 幼苗


1/X-1/Y=5
(Y-X)/XY=5
Y-X=5XY
(3x+7xy-3y)/(2x-3xy-2y)
=[3(X-Y)+7XY]/[2(X-Y)-3XY]
=[-3(Y-X)+7XY]/[-2(Y-X)-3XY]
=(-15XY+7XY)/(-10XY-3XY)
=(-8XY)/(-13XY)
=8XY/13XY
=8/13


10

yz0910 幼苗


X分之一x分之一减去y分之1=5
XY分之Y-X=5
     Y-X=5XY
Y=5XY+X
把Y=5XY+X代入
得 2x-3xy-10xy-2x分之3x+7xy-15xy-3x=-13XY分之-8xy=13分之8


0