已知:m为不等于0的数,且m分之1-m=-1,求代数式m的平方+m的平方分之1 的值.急用!

鸿鹄大侠 1年前 已收到4个回答 举报

jianping86 种子


m≠0,1/m-m=-1,可得m的平方-m-1=0,可得m=(5的平方根+1)/2
m的平方+m的平方分之1=(6+2*5的平方根)/4+4/(6+2*5的平方根)
=(3+5的平方根)/2+2/(3+5的平方根)
=(3+5的平方根)/2+2(3-5的平方根)/(9-5)
=(3+5的平方根)/2+(3-5的平方根)/2=6/2=3


10

心荒芜等待爱 幼苗


(1/m-m)^2=(1/m)^2+m^2-2=1 所以(1/m)^2+m^2=1+2=3


2

优灵儿 幼苗


1/m-m=-1,两边平方得1/m^2+m^2-2=1,所以 1/m^2+m^2=3


1

蓉儿菲菲 幼苗


1/m-m=-1,用平方差公式,
两边平方得1/m^2+m^2-2=1,
所以 1/m^2+m^2=3


1