已知m+n=4,mn=—1,求—(m+3n-2mn)-2分之1(3mn+2n-2m)+2(—mn+m+3n)

gak4614 1年前 已收到1个回答 举报

hyenasrg 幼苗


-(m+3n-2mn)-2分之1(3mn+2n-2m)+2(-mn+m+3n)
= -m-3n+2mn-3mn/2-n+m-2mn+2m+6n
=2m+2n-3mn/2
=2(m+n)-3mn/2
=2×4+3×1/2
=9.5


5