已知b=4根号3a-2+2根号2-3a+a,求a分之一+b分之一的算术平方根

一心为你xy 1年前 已收到1个回答 举报

世家摸泥 春芽


由题意可知:
3a-2=2-3a=0
解得:a=3分之2
所以:b=0+0+ a=3分之2
那么:a分之1 + b分之1
=2分之3 + 2分之3
=3
则可知a分之一+b分之一的算术平方根为 根号3


6