初二数学题已知a是根号下5的小数部分,b是5-根号下5的小数部分,c是根号17的整数部分,求3a²-2b

初二数学题已知a是根号下5的小数部分,b是5-根号下5的小数部分,c是根号17的整数部分,求3a²-2b²+
已知a是根号下5的小数部分,b是5-根号下5的小数部分,c是根号17的整数部分,求3a²-2b²+(c-b)²的值.
感到羞耻 1年前 已收到2个回答 举报

这里gg 幼苗


根号5≈2.24
根号下5的小数部分 a=根号5-2
根号下5-根号下5的小数部分 b=5-根号5-2=3-根号5
c=4
所以3a²-2b²+(c-b)²=3(根号5-2)²-2(3-根号5)²+(根号5+1)²
=5+(2倍根号5)


1

浪漫情爱 幼苗


a=根号5-2
b=5-(根号5-2)
c=4
带入方程后肯定能全部销掉的。


1